Toyota
Kia
Лада
Ford
Nissan
Hyundai
Renault
Mercedes
Chevrolet
Volkswagen
Skoda
BMW
УАЗ
Audi
Mazda
Honda
Opel
Smart
Mitsubishi
Porsche
Peugeot
Volvo
Suzuki
Lexus
Subaru
Daewoo
Citroen
Rover
Lifan
Jeep
Infiniti
Cadillac
Fiat
Dodge
Jaguar
Ferrari
Lincoln
Chrysler
Hummer
Chery
Isuzu
Land Rover
Bentley
Ssang Yong
Mini Cooper
Great Wal
Vortex
Seat
Saab
Alfa Romeo
Acura
GMC
Aston Martin
ГАЗель

Услуги автосервиса

Ока: технические характеристики, плюсы и минусы

ВАЗ 1111 ‒ самый маленький советский, а позже и российский автомобиль. Серийный выпуск модели приходится на 1987 год. Сборка велась на производственных площадках Волжского, Серпуховского и Камского автомобильных заводов. Отсюда и отличия в названии: ВАЗ-1111, СеАЗ -1111 и КамАЗ -1111.

Oka

Основным производителем считался Серпуховский автомобильный завод. От ВАЗа он получал только элементы кузова и агрегаты. Все остальные работы, включая сварку и покраску машин, осуществлялись на площадках Серпухова. Кроме легкового варианта выпускались и грузовые версии автомобиля. Примерно в то же время подключился к выпуску малолитражки и КамАЗ, но его модели носили название КАМА.

В 2002 году на дорогах России и ближнего зарубежья появилась обновленная модель АСТРО с более мощным украинским мотором МЕМЗ 245,1 объемом 1,1 л на 49 л.с. Но даже эта модификация не спасла ситуации. Хотя автомобиль был недорогим, его сняли с производства в 2008 г. в связи с нерентабельностью.

Что привлекает покупателей в Оке

Пользователи и специалисты сходятся во мнении, что главными достоинствами машины являются простота ее конструкции и экономичность. Ремонт осуществляется за счет взаимозаменяемости большинства деталей семейства ВАЗ.

Маленький объем двигателя Оки обеспечивает низкий расход топлива 4,7 - 6,8 л на 100 км.

Компактность и маневренность машины дают ей серьезное преимущество в условиях города с постоянными пробками и заторами. Несмотря на небольшие габариты в авто свободно размещаются 4 человека и багаж.

Малые размеры Оки облегчают поиск свободного места для парковки, улучшают проходимость под низкими арками, в невысоких тоннелях и других местах с ограниченным пространством.

Благодаря переднему приводу автомобиль не заносит на поворотах. Хотя конструкция Оки не предусматривает высокие внедорожные свойства, по совокупности отдельных качеств, а именно: передний привод, достаточный клиренс и малый вес, машина способна покорять проселочные и другие дороги с плохим покрытием.

Разработчиками был предусмотрен и выпуск ряда модификаций для людей с ограниченными возможностями.

Минусы ВАЗ 1111

Несмотря на внушительный список достоинств у этой модели присутствуют и характерные для машин российского производства недостатки. Одним из самых распространенных является низкая коррозионная стойкость кузова для изготовления которого использовался недостаточно качественный металл. Владельцы автомобилей отмечают и ряд проблем в работе различных узлов автомобиля. К ним относятся:

  • отсутствие усилителя руля;
  • плохая звукоизоляция;
  • отсутствие системы ABS, чем обусловлен длинный тормозной путь;
  • плохо продуманная конструкция печки, при включении которой происходит проникновение подкапотных газов в салон.

К минусам Оки относится и низкая безопасность автомобиля, обусловленная как конструктивными особенностями, так и отсутствием подушек безопасности. Хотя на момент проектирования модели этот показатель и соответствовал общепринятым стандартам.

Рекомендации для владельцев ВАЗ 1111

Несмотря на солидный возраст и во многом спартанские характеристики Ока имеет свою аудиторию поклонников. Часто это молодые семьи, люди с особыми потребностями или же водители-новички. Так как модель снята с производства, то на рынке можно найти только авто с пробегом. В этом случае к заводским недостаткам могут добавиться и неисправности полученные в результате эксплуатации машины. Поэтому перед приобретением нужно обратить внимание на следующие факторы:

  • Год выпуска. Модели последних лет выглядят поприятнее и оснащены более сильным литровым двигателем.
  • Наличие потеков в нижних углах лобового стекла, указывающее на изношенное уплотнение.

Для проверки состояния ходовой части и других узлов стоит провести диагностику, воспользовавшись услугами нашего автосервиса.

Если недостатки этой модели вас не испугали, и вы твердо решили купить Оку, то вам будет полезно ознакомиться с рекомендациями по улучшению звукоизоляции в этом видео.

Новости

Довезём бесплатно!
13.05.2020
Довезём бесплатно!
Машина не на ходу, а восстановить и покрасить кузов просто необходимо?! Предоставим эвакуатор бесплатно и доставим автомобиль в наш автосервис бережно и быстро!
подробнее
Полировка в подарок!
13.05.2020
Полировка в подарок!
Только до 31 декабря, при выполнении работ по кузовному ремонту, полировка фар в подарок!
подробнее

Оставьте заявку на обслуживание